Date : 01.09.2021

Bonjour à toutes et à tous,

Compte tenu des recommandations sanitaires formalisées, par le protocole pour les épreuves FFSA, adaptées à l'organisation des manifestations de sport automobile et de karting, paru le 23 août 2021, et face aux difficultés administratives et d'organisation, l'ASK de Cambremont (Le Neufbourg / Mortain) a décidé la mort dans l'âme, d'annuler l'épreuve du Challenge Normand 2021, prévue le 19 Septembre prochain, sur la piste Rival'karting de Le Neufbourg.
Il est impossible pour notre structure, de satisfaire aux innombrables contraintes sanitaires et d'organisation en vigueur.
Nous présentons nos excuses à tous les pilotes, officiels, et bénévoles,
Et nous vous donnons déjà rendez-vous pour 2022, sous de meilleures conditions tant espérées.
Bien sportivement.

Claude FOSSARD
Président de l'ASK
Cambremont



La course 4 du Challenge Normand qui devait se dérouler à CABOURG le 26 Septembre est annulée à cette date. L’ASK cherche une date de repli.



Les très bons résultats continuent pour la Ligue Karting Normandie.
La finale de la Coupe de France Historikart s’est déroulée le 5 septembre sur le Circuit de Laval.
Au classement final, après 3 courses, 2 pilotes Normands sont sur les deux premières marches du Podium !...

Michel GOUPIL (Saint Pierre sur Dives) Vainqueur de la Coupe de France Historikart 2021


Antoine de MAUTOR (K61)Vice-champion


Photos © LGP



Aux Championnats de France MINIME et CADET qui se sont déroulés à SAINT AMAND le 22 août, la Normandie était bien représentée avec 12 pilotes sur un total de 107 (5 Cadets et 7 Minimes). Les bons et très bons résultats ont suivi

CADETS 2 normands sur le podium :
1er  Mathéo DAUVERGNE


2ème  Paul GRISEL


Tom LANGLOIS se classe 5
Tom COTTIN 25
Thomas HELIE 26
Au classement provisoire du Championnat de France, après addition de tous les points, 3 pilotes normands monopolisent les 3 premières places … 1 Paul GRISEL – 2 Mathéo DAUVERGNE – 3 Tom LANGLOIS

MINIMES Le podium échappe de peu à Antoine GRISEL 4° (meilleur chrono) juste devant Victor GALMICHE. Luka SCELLES 11 – Louis BAZIRET 12 – Mael LE MARCHAL 14 – Oscar GOUDCHAUX 15 – Lucas BARAY 29 (accrochage en Finale). Classement provisoire au Championnat de France :
3ème Victor GALMICHE
5ème Antoine GRISEL
Deuxième et dernière épreuve le 3 Octobre à LOHEAC.



MESURES SANITAIRES COVID19 Règlement (v2 septembre)
Résultats & classements provisoires


Finale AUNAY (10 oct.)

► GUIDE PRATIQUE
► BULLETIN D'ENGAGEMENT


résultats J2

J3 LE NEUFBOURG / MORTAIN (19 sept.) : ANNULÉE

J4 CABOURG (26 sept.) : ANNULÉE


GUIDE PRATIQUE


BULLETIN D'ENGAGEMENT









► mentions légales